Mitglieder der AGU winken in die Kamera

Die Arbeitsgemeinschaft der Umweltbeauftragten (AGU) und ihre Mitglieder tragen dazu bei, ethisch verantwortete Positionen zu umwelt- und klimarelevanten Fragen zu finden.
Sie erstellen Positionspapiere, Arbeitshilfen für Gemeindearbeit und Unterricht und gottesdienstliche Materialien.

Geschäftsstelle

Arbeitsstelle Umweltschutz
Archivstr. 3
30169 Hannover
Tel. 0511 / 1241 – 559
reinhard.benhoefer@evlka.de

Vorstand der AGU

KR PD Dr. Wolfgang Schürger (Sprecher)
Reinhard Benhöfer (Geschäftsführer)
Dr. Gudrun Kordecki

Anschriften der Mitglieder der AGU (nach Landeskirchen)

Ev. Landeskirche Anhalts
Umweltbeauftragte
Dipl.-Ing. agr. Siegrun Höhne
Ev. Akademie Sachsen-Anhalt e. V.
Schlossplatz 1d
06886 Lutherstadt Wittenberg
Tel. 03491 / 49 88 46
hoehne@ev-akademie-wittenberg.de

Ev. Kirche in Baden
Umweltbeaufragter
Dr. André Witthöft-Mühlmann
Evangelischer Oberkirchenrat Karlsruhe
Blumenstraße 1-7
76133 Karlsruhe
Tel. 0721 / 9175 - 840
Andre.Witthoeft@ekiba.de
https://ekiba.de/umwelt

Ev-Luth. Kirche in Bayern
Der Beauftragte für Umwelt- und Klimaverantwortung
Kirchenrat PD Dr. Wolfgang Schürger
Katharina-von Bora-Str. 7-13
80333 München
Tel. 089 / 55 95 - 612
umwelt@elkb.de
wolfgang.schuerger@elkb.de
https://www.umwelt-evangelisch.de

Ev.-reform. Kirche
Helma Janssen
Roland Morfeld
Evangelisch-reformierte Kirche
Landeskirchenamt
Saarstr. 6, 26789 Leer
Tel.: 0491 / 9198-213, -106
helma.janssen@reformiert.de
www.reformiert.de

Ev. Kirche
Berlin - Brandenburg - schlesische Oberlausitz

Dr. Jörn Budde
Umweltbüro der EKBO
Georgenkirchstr. 69 – 70
10249 Berlin
Tel. 030 / 24344 - 418
umwelt@ekbo.de
www.ekbo.de/umwelt/

Ev.-luth. Landeskirche in Braunschweig
N.N.

Bremische Ev. Kirche
Susanne Fleischmann
(kommissar. Umweltbeauftragte)
Franziuseck 2-4
28199 Bremen
Tel. 0421 / 5597 334
Mobil 0160 / 9334 5839
klimaschutz@kirche-bremen.de
www.kirche-bremen.de/umwelt-klimaschutz/

Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
Reinhard Benhöfer
Arbeitsstelle Umweltschutz
Haus kirchlicher Dienste der Ev.-luth. Landeskirche Hannovers
Archivstr. 3
30169 Hannover
Tel. 0511 / 1241 - 559
reinhard.benhoefer@evlka.de
www.kirche-umwelt.de

Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Pfarrer Dr. Hubert Meisinger
Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung
Albert-Schweitzer-Str. 113-115
55128 Mainz
Tel. 06131 / 2874 450
h.meisinger@zgv.info
https://www.zgv.info/umwelt-digitale-welt.de
https://www.ekhn.de/service/angebote/nachhaltigkeit-und-schoepfung.html

Ev. Kirche von Kurhessen-Waldeck
Pfarrer Uwe G. W. Hesse
Homberger Str. 12
Rengershausen
35066 Frankenberg
Tel. 06455 / 7558989
Mobil 0173 / 8918607
uwe.g.w.hesse@t-online.de

Pfarrer Michael Böttcher
Ev. Pfarramt Dreihausen-Heskem
Pfarrweg 1
35085 Ebsdorfergrund-Dreihausen
Tel. 06424 / 1340
pfarramt.dreihausen-heskem@ekkw.de

Ev. Kirche in Mitteldeutschland
Beauftragte für Umwelt und Entwicklung
Kathrin Natho
Lothar-Kreyssig-Ökumenezentrum
Am Dom 2
39104 Magdeburg
Tel. 0391 / 5346 - 395
Kathrin.natho@ekmd.de
https://www.oekumenezentrum-ekm.de/oekumenezentrum/entwicklung-und-umwelt/

Lippische Landeskirche
N.N.
https://www.lippische-landeskirche.de/umwelt

Ev.-Luth. Landeskirche in Norddeutschland
Pastor Jan Christensen
Wichmannstr. 4, Haus 10 Nord
22607 Hamburg
Tel. 040 / 306 201 521
Mobil 0151 / 4222 5311
Jan.Christensen@umwelt.nordkirche.de
https://www.umwelt-nordkirche.de

Ev.-Luth. Kirche in Oldenburg
Andrea Feyen
Beauftragte für Umwelt, Klimaschutz und Energie
Philosophenweg 1
26121 Oldenburg
Tel. 0441 / 7701 167
umwelt@kirche-oldenburg.de
https://www.umwelt.kirche-oldenburg.de

Ev. Kirche der Pfalz
Sibylle Wiesemann
Umweltbeauftragte der Evangelischen Kirche der Pfalz
Arbeitsstelle Frieden und Umwelt
Große Himmelsgasse 3
67346 Speyer
Tel. 06232 / 6715-18
0151 / 40122671
wiesemann@frieden-umwelt-pfalz.de
https://www.frieden-umwelt-pfalz.de

Ev. Kirche im Rheinland
Kontaktperson zur AGU
Dipl.-Ing. Hanno Sparbier-Conradus
Von-Diergardt-Str. 62
51069 Köln
Tel. 0221 / 603970
sparbier-conradus@t-online.de

Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
Dr. Anne Römpke
Referentin für Fragen der Schöpfungsverantwortung
Pestalozzistraße 3
04654 Frohburg
Tel. 034344 / 669703
Anne-Kristin.Roempke@evlks.de
https://www.gemeinde-n.de/evlks

Ev. Kirche von Westfalen
Dipl.-Chem. Dr. Gudrun Kordecki
Referentin für Umwelt und Bioethik

Johann Waas M.A. Öffentliche Theologie, Dipl. Sozialpädagoge, Gepr. Betriebswirt (IHK),
Referent für kirchliche Umweltarbeit und Schöpfungstheologie

Fachbereich Umwelt und Soziales
Institut für Kirche und Gesellschaft
Iserlohner Str. 25
58239 Schwerte
Tel.  02304 / 755 - 331
gudrun.kordecki@kircheundgesellschaft.de
johann.waas@kircheundgesellschaft.de
https://www.kircheundgesellschaft.de/institut/fachbereiche/umwelt-soziales/

Ev. Landeskirche in Württemberg
Dipl.-Biol. Klaus-Peter Koch
Siglinde Hinderer
Evangelischer Oberkirchenrat
Referat 8.7 Umwelt
Postfach 10 13 42
70012 Stuttgart
Tel.  0711 / 2149-876
umwelt@elk-wue.de
klaus-peter.koch@elk-wue.de
siglinde.hinderer@elk-wue.de

https://www.umwelt.elk-wue.de/

Ständige Gäste

EKD-Beauftragte für Schöpfungsverantwortung
Landesbischöfin Kristina Kühnbaum-Schmidt
Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Tel: 0385 20223-161
landesbischoefin@nordkirche.de
https://www.landesbischoefin-nordkirche.de

Fachstelle Umwelt- und Klimaschutz der EKD
Dr. Oliver Foltin
Forschungsstätte der Ev. Studiengemeinschaft (FEST)
Schmeilweg 5
69118 Heidelberg
Tel.  06621 / 9122-33
oliver.foltin@fest-heidelberg.de
https://www.fest-heidelberg.de/

Kirchenamt der EKD
Referentin für Fragen der Nachhaltigkeit
OKRin Dr. Ruth Gütter
Tel. 0511 / 2796 - 8387
ruth.guetter@ekd.de

Referentin für Bio-, Medizin- u. Umweltethik
OKRin Dr. Anne-Kathrin Pappert
Tel. 0511 / 2796 – 8344
anne.pappert@ekd.de

Herrenhäuser Str. 12
30419 Hannover
https://www.ekd.de/

Konferenz der kirchlichen UmweltberaterInnen in der EKD
Siegfried Fuchs
Goethestr. 6
97616 Bad Neustadt/Saale
Tel.    09771 / 63 55 335
siegfried-fuchs@gmx.de

Umweltbeauftragter der Ev. Kirche A.B. in Österreich
Ing. Traugott Kilgus
Umweltbeauftragter
Severin-Schreiber-Gasse 3
A-1180 Wien
Tel. 00 43 / 664 - 211 27 26
umweltbeauftragter@evang.at
https://www.evang.at/

Umweltbeauftragter der Ökumen. AG Kirche und Umwelt (oeku Kirche und Umwelt), Schweiz
Dr. theol. Kurt Zaugg-Ott
Postfach 7449, Schwarztorstr. 18
CH-3001 Bern
Tel. 00 41 (0)31 / 3982 345
info@oeku.ch
https://www.oeku.ch

AG der Umweltbeauftragten der deutschen kath. (Erz-)Diözesen
Mattias Kiefer
Umweltbeauftragter des Erzbistums München und Freising
Erzbischöfliches Ordinariat
Rochusstr. 5
80333 München
Büro: Adolph-Kolping-Str. 4
Tel. 089/ 2137-1514
umweltbeauftragter@eomuc.de
https://www.kath-umweltbeauftragte.de